Saltar para o conteúdo
notícia 14/05/2015

XI CBDMA - Programação

 

24/06/15 – MANHÃ
 

10:00hInauguração da Exposição, com permanência da mesma até às 18:00h do dia 26/06/15 e Início do Credenciamento do Congresso (24º andar)

 

12:00h às 13:30h – Intervalo para almoço



24/06/15 – TARDE

 

13:30h às 14:00h – Sessão Solene de Instalação do Congresso (25º andar)

FRANCIS BOGOSSIAN - Presidente do Clube de Engenharia

REYNALDO BARROS – Presidente do CREA/RJ

IZABELLA TEIXEIRA - Ministra do Meio Ambiente

ANTÔNIO DA HORA – Representando o Governador do Estado do Rio de Janeiro

MARCO AURÉLIO PORTO - Presidente do Instituto Estadual do Ambiente - INEA

CARLOS ALBERTO VIEIRA MUNIZ – Secretário Municipal de Meio Ambiente, representando o Prefeito do Rio de Janeiro


14:00h às 15:00h - Palestra Magna:
(25º andar)

Tema: Planejamento e Providências relacionados com a situação de escassez de água no Estado do Rio.

Palestrante: ANTÔNIO DA HORA- Subsecretário de Projetos e Intervenções Especiais do Instituto Estadual do Ambiente - INEA

 

15:00h às 16:00h- Palestra: (25º andar)
Tema: Água em Seis Dias: Um episódio de Confiança na Ciência e no Trabalho Nacional.

Palestrante: EDSON MONTEIRO –  Professor e escritor ensaísta, Chefe de Gabinete da Presidência do Clube de Engenharia.

 

16:00h – Coffee Break (24º andar)

 

16:30h às 17:30h - Palestra: (25º andar)

Tema: Investindo em Água e Saneamento: melhorando o acesso e reduzindo   desigualdades.

Palestrante: RAUL PINHO - Embaixador do Instituto Trata Brasil

 

17:30h às 20:00h – Mesa de debates: (25ºandar)

Tema: A situação e soluções técnicas para a escassez de água nos Estados do Rio de Janeiro e de São Paulo.

Moderador: JORGE LUIZ PAES RIOS - Professor e ex- Superintendente de Recursos Hídricos do Estado do Rio.

Debatedores:

JÚLIO CESAR OLIVEIRA ANTUNES- Diretor Geral do Comitê Guandu

ANTÔNIO DA HORA- Subsecretário de Projetos e Intervenções Especiais do Instituto   Estadual do Ambiente - INEA

 

20:00h às 21:30h- Minicurso (21º andar)

Tema: A Crise Hídrica no Estado do Rio de Janeiro: Impacto e Medidas de      Enfrentamento.

Docente responsável: ADACTO BENEDICTO OTTONI - Professor Adjunto do   Departamento de Engenharia Sanitária e Ambiental da UERJ

 

 

25/06/15 – MANHÃ

09:00h às 10:00h – Palestra (25º andar)

Tema: Como recuperar o tempo perdido? A Universalização do Saneamento até 2023.

Palestrante: ASPÁSIA CAMARGO – Ex - Secretária Executiva do Ministério do Meio Ambiente e Ex- Presidente da Comissão de Saneamento da ALERJ.

 

09:00h às12:30h – Apresentações de Trabalhos Técnicos (18º andar)

(será apresentado 1 trabalho em cada sala, ao longo de meia hora cada)

 

10:00h – Coffee Break (24ºandar)

 

10:30h às 11:30h – Palestra (25ºandar)

Tema: Planejamento, Disponibilidade e Usos Múltiplos da Água nas Cidades: Saneamento.
Palestrante: ANTONIO HENRIQUE DE CARVALHO PIRES- Presidente da Fundação Nacional de Saúde - FUNASA.

 

11:30h às 12:30h – Palestra (25º andar)

Tema: Atuação Governamental no Abastecimento de Água Subterrânea no Semiárido Nordestino. O Sistema SIAGAS e as Possibilidades de Revitalizações de Poços.

Palestrante: FERNANDO FEITOSA - Assessor da Diretoria de Hidrologia e Gestão Territorial da CPRM - Serviço Geológico do Brasil 

 

13:00h às 14:30h – Intervalo para almoço

 

25/06/15 – TARDE


14:30h às 15:30h – Palestra (25º andar)

Tema: Conservação de Recursos Hídricos em Regime de Escassez.

Palestrante: JOSÉ GERALDO DE VASCONCELOS BARACUHY- Professor da Universidade Federal de Campina Grande – UFCG.

 

15:30h às 16:30h – Palestra (25º andar)

Tema: A Atual Carência de Implantação de Reservatórios de Regularização de Vazões.

Palestrante: FLÁVIO MIGUEZ DE MELO - Professor da Universidade Federal do Rio de Janeiro – UFRJ

 

16:30h – Coffee Break (24º andar)

 

17:00h às 19:30h – Mesa de debates: (25º andar)

Tema: A situação e soluções técnicas de saneamento da Baía de Guanabara para as Olimpíadas de 2016.

Moderador: GANDHI GIORDANO - Vice-Presidente da Associação Brasileira de Engenharia Sanitária e Ambiental – ABES RIO

Debatedores: 

JOSÉ STELBERTO PORTO SOARES- Engenheiro Sanitarista e Diretor do Clube de Engenharia

AXEL SCHMIDT GRAEL – Vice-Prefeito do Município de Niterói

ROGÉRIO VALLE - Professor da COPPE-RJ

TITO RYFF – Membro do Conselho de Administração do Instituto Brasileiro de Administração Municipal – IBAM

 

16:00h às 17:30h  – Apresentações dos Trabalhos Técnicos (18º andar)

(será apresentado 1 trabalho em cada sala, ao longo de meia hora)

 

19:30h às 21:00h- Minicurso (21º andar)

Tema: Controle de Enchentes

Docente responsável: JORGE LUIZ PAES RIOS - Professor do Centro Federal de       Educação Tecnológica Celso Suckow da Fonseca – CEFET/RJ         

 

 

26/06/15 – MANHÃ

 

09:00h às 12:30h – Apresentações de Trabalhos Técnicos (18º andar)

(será apresentado 1 trabalho em cada sala, ao longo de meia hora cada)

 

12:30h às 14:30h – Intervalo para almoço.

 

 


26/06/15 – TARDE


14:30h às 16:00h – Solenidade de Encerramento do Congresso (25º andar)

FRANCIS BOGOSSIAN - Presidente do Clube de Engenharia

REYNALDO BARROS - Presidente do CREA/RJ

EDSON MONTEIRO - Coordenador Geral do Congresso, Chefe de Gabinete da Presidência do Clube de Engenharia

JOSÉ CARLOS DE LACERDA FREIRE – Assessor da Coordenação Geral do Congresso

PAULO POGGI DA SILVA PEREIRA – Coordenador da Comissão Temática

JANE CODEVILLA - Assessora da Comissão Temática

FELIPE BRASIL – Assessor de Meio Ambiente do CREA/RJ

MÁRCIO PATUSCO LANA LOBO - Diretor Técnico do Clube de Engenharia

ALCIDES LYRA LOPES - Divisão Técnica de Energia

BENEDICTO RODRIGUES FRANCISCO – Divisão Técnica de Recursos Minerais

IBÁ DOS SANTOS SILVA - Divisão Técnica de Engenharia do Ambiente

JORGE LUIZ PAES RIOS – Divisão Técnica de Recursos Hídricos e Saneamento

JOSÉ LEONEL CORTEZ LIMA - Divisão Técnica de Recursos Naturais Renováveis

MARIA ALICE IBAÑEZ DUARTE – Divisão Técnica de Engenharia Química

PAULO MURAT DE SOUSA - Divisão Técnica de Engenharia Química

 

Recomendações do Congresso:

MÁRCIO PATUSCO LANA LOBO - Diretor Técnico do Clube de Engenharia

Pronunciamentos:

REYNALDO BARROS – Presidente do CREA/RJ

FRANCIS BOGOSSIAN - Presidente do Clube de Engenharia.

 

16:00h – Sessão Artística Musical – Orquestra de Cordas da Grota (25º andar)

 

17:00h – Coquetel (24º andar)